ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В России есть все возможности, чтобы обеспечить хорошую защиту против гриппа

10.11.2009

В Самарском государственном медицинском университете прочитал лекцию по теме «Новые инфекционные заболевания XXI века» известный ученый Александр Чучалин.

Открывая конференцию, ректор СамГМУ, академик РАМН Геннадий Котельников отметил, что каждый приезд в наш город Александра Чучалина является событием, потому что он известен многим поколениям студентов и врачей.

«Мастерское владение современными методологиями лечебного процесса, высокая нравственность и патриотизм обеспечивает его лекциям неизменно широкую аудиторию и успех в медицинском сообществе, — подчеркнул Геннадий Котельников. — В Самарской области 2500 человек работает по пандемии гриппа. Опыт в диагностировании и лечении высокопатогенного пандемического гриппа может быть бесценным, особенно когда это касается спасения жизни человека».

В своем выступлении руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Сергей Кузнецов сказал, что это новое инфекционное заболевание область встречает во всеоружии. «Создано две санитарных противоэпидемических комиссии, организован оперативный штаб, изданы приказы по организации работы, — отметил руководитель управления. — Налажен мониторинг тяжелых пациентов, закуплены аппараты по искусственной вентиляции легких, проведена вакцинация, дополнительные поставки вакцины продолжаются. Наша задача — уменьшить количество неблагоприятных исходов».

Из прошлого в настоящее

Лекцию, на которую собралось порядка 600 человек, Александр Чучалин начал с экскурса в историю. По его словам, если зарождение первой пандемии в 1918—1919 годах было вызвано соединением генома вируса кошек с человеческим, то у свиного гриппа совсем другая история. «Но и в том и другом случае причина одна — деятельность человека», — отметил ученый с мировым именем.

В самом начале это был безобидный вирус, который мог поражать птиц и свиней. У человека поражались лишь нос и верхние отделы дыхательных путей. Затем произошло генетическое преобразование вируса. В этом временном цикле свинья стала биологическим резервуаром. В итоге современный вирус стал вызывать тотальные поражения верхних, средних и нижних дыхательных путей у человека и развитие системных воспалительных реакций. А в качестве осложнений возникали тяжелейшие пневмонии, полная перестройка легочной структуры и как следствие нарастающая дыхательная недостаточность. Только своевременная диагностика и лечебные мероприятия помогут избежать осложнений и смертельного исхода. Поэтому подробно докладчик остановился на разборе больных гриппом с осложнениями, программах обследования, применяемых диагностических и лечебных алгоритмах. Также присутствующие познакомились с особенностями антивирусной терапии и респираторной поддержки. Александр Чучалин отметил, что в настоящее время количество заболевших людей гриппом идет на убыль, но возрастают тяжелые пневмонии. Задача врачей на этом этапе — повлиять на ткань легких, чтобы повысить ее чувствительность к кислороду. Часть лекции известного академика была посвящена методикам по поддержке функций легких и терапии поздних осложнений гриппа.

Объединят усилия

На сегодня в процесс пандемии вовлечены все страны и континенты. Организаторы мирового здравоохранения выстраивают стратегию антивирусной терапии, решаются вопросы технологий и логистики. Необходимы объективное понимание фазности процесса и организация поэтапного движения больных, планирование мероприятий по защите лечащего персонала и пресечению лавинообразности заражения.

Александр Чучалин сказал что, только работая в единой команде можно лучше понять и осмыслить полученную информацию на всех уровнях. «Эти знания окажут влияние на лаборатории, которые разрабатывают новые молекулы, — отметил ученый. — Будут созданы новые вакцины и лекарственные препараты. Но и сегодня в России есть все для того, чтобы обеспечить хорошую защиту против гриппа. И я хочу, чтобы эта уверенность была у каждого человека. Но главное, что я хотел бы хотел добавить, не запускайте себя. Не будьте пренебрежительны к своему здоровью».

Справка

Александр Чучалин — выдающийся российский ученый и организатор, директор ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА, академик РАМН, главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, президент Российского Респираторного общества, лауреат премий правительства РФ, профессор. Является единственным в России экспертом Европейского респираторного общества и Европейского союза по модернизации последипломного образования врачей в области респираторной медицины.

Владимир Резников