…И Франция стала ближе

09.11.2009

В ноябре на кафедре иностранных и латинского языков состоялась встреча с интересным человеком врачом-отоларингологом Жаном Кутюрье, работающего в крупнейшем госпитале в Европы «Питье де Пари» в г. Париже. Она состоялась при активном участии студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, сестринского факультетов (I—II курса) и преподавателей французского языка Остапенко Е. Б., Казаковой Т. В.

Жан Кутюрье рассказал об истории исследования анатомии и заболеваний уха, а также познакомил с современными методами их лечения в Европе. Нам было интересно узнать о том, как врачи-хирурги разных стран участвуют в благотворительных организациях, к примеру, патронируют диких животных в Национальном парке Южной Африки. Были показаны слайды, которые никого не оставили равнодушными. Студенты активно участвовали в дискуссии. Представитель «Альянс Франсез» в Самаре Юлия Рыбакова, рассказала о возможностях обучения и прохождения стажировки по выбранной медицинской специальности во Франции. Например, студенты-иностранцы имеют возможность бесплатно обучаться во французских высших учебных заведениях, получать стипендию и компенсацию за жильё.

Успешно осваивать свою специальность, участвовать в международных конференциях и познавать мир невозможно без знания иностранного языка. И в этом мы ещё раз убедились во время встречи с французским врачом.

Г. Багаутдинова и Е. Дюлина, студенты 214 группы лечебного факультета
Фото И. Мифтахова