ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Онкоцентр введён в строй

08.12.2009

Губернатор Самарской области В. В. Артяков в ноябре посетил новый Самарский областной клинический онкодиспансер (СОКОД), который полностью введен в строй. Стационарные отделения с улицы Запорожской переведены в новый корпус.

Несмотря на субботний день, губернатор уделил много времени осмотру. Задавал вопросы сотрудникам, главному врачу С. Ю. Двойникову, общался с больными, осмотрел палаты.

Главный врач информировал губернатора о новом онкоцентре, его оснащенности, современных технологиях. Подробно беседовал с заведующим кафедрой онкологии СамГМУ профессором С. В. Козловым, который рассказал о состоянии заболеваемости в регионе (на фото). Губернатора интересовали причины, приводящие к онкозаболеваниям и меры борьбы с ними. В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере ведется лечебно-диагностическая работа, а также подготовка студентов, интернов и клинических ординаторов.

СОКОД является базой для кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО, стоматологии, оториноларингологии, урологии и других.

На этих кафедрах ведется обучение студентов и проводится последипломная подготовка специалистов. В отделениях СОКОД проходят обучение интерны и клинические ординаторы хирургических кафедр, акушерства и гинекологии № 2 и ИПО.

Губернатор обратил внимание на важность подготовки специалистов высокого уровня, способных эффективно работать на установленном в СОКОД современном диагностическом и лечебном оборудовании.

Т. Казакова