Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Вступительные испытания II потока для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный: с 10.08 по 15.08) будут проводиться в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза (с применением дистанционных технологий) по адресу приёмной комиссии или корпуса СамГМУ (очно: г. Самара, ул. Гагарина, 18 или ул. Гагарина, 16А или ул. Киевская, 12 — адрес тестирования указан в личном кабинете) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Инновации в социальном обслуживании

07.10.2009

Гериатрический научно-практический центр стал важным интегрирующим звеном, объединившим на основе научных достижений и внедрения инновационных технологий медицинское и социальное направления оказания помощи гражданам пожилого и старческого возраста в Самарской области.

Так, новым видом социального обслуживания, получающим всестороннюю поддержку и законодательную основу в нашей области, стала приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов. С этого года вступил в силу закон «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области». Создание приёмных семей позволяет одновременно решить ряд социальных проблем, с которыми сталкиваются пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья. К ним можно отнести: социальное одиночество, вызванное потерей родных и близких, плохие жилищно-бытовые условия, необходимость в постоянном социальном уходе.

В связи с этим важным направлением работы Гериатрического научно-практического центра«стало оказание консультативной помощи приемным семьям, взявшим под опеку людей пожилого и старческого возраста, а также организация и проведение выездных обучающих семинаров по темам «Медицинские и социальные проблемы пожилых людей», «Уход за пожилым человеком в семье», «Формирование благоприятного психологического климата в семье». В 2008/09 годах данные семинары были проведены на базах ЦСО Камышлинского, Богатовского, Похвистневского районов, а также городов Самара и Новокуйбышевск.

На данных мероприятиях выступили врачи-гериатры: профессор Н. О. Захарова, доцент А. В. Николаева, а также психотерапевты — профессор Н. И. Мельченко, доцент В. В. Калашникова и другие. Профессиональные материалы по особенностям взаимодействия с пожилыми людьми, представленные в выступлениях, были важной информационной поддержкой не только для членов приемных семей, но и для сотрудников ЦСО.

Деятельность Центра является востребованной не только у специалистов различных медицинских организаций, но и у сотрудников органов социальной защиты, а кроме того, вызывает большой интерес у самих граждан пожилого и старческого возраста Самарской области.

Н. О. Захарова, заместитель главного врача ГУЗ СО «Гериатрический научно-практический центр» по медицине, профессор