Школа для преподавателя

06.11.2009

В год 90-летия университета нельзя не сказать о работе школы молодого преподавателя. Целью нашей работы явилось формирование у молодых преподавателей высоких профессиональных идеалов, методических навыков, потребностей в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Занятия проводятся в виде лекций и практических занятий.

Они помогают нам внедрять современные подходы и передовые педагогические технологии в образовательный процесс, повышать уровень информационно-технологической культуры, выявлять профессиональные, методические проблемы в учебном процессе молодых преподавателей и содействовать их разрешению, знакомить с международными образовательными технологиями было задачей практических занятий и лекций на кафедре педагогики, психологии и психолингвистики.

Заведующим кафедрой доцентом А. Н. Красновым были прочитаны лекции, посвящённые инновационным технологиям в медицине и образовании, компьютерному, дистанционному обучению. По завершении лекционного курса, часть занятий проводилась в форме практических тренингов.

Заведующим кафедрой медицинского права и биоэтики профессором В. В. Сергеевым читается курс лекций, посвящённый проблеме «Этического кодекса преподавателя СамГМУ», этическим основам преподавательской деятельности и научным исследованиям. Профессором С. Н. Черкасовым представлены основы медицинской статистики и экономической деятельности медицинских образовательных учреждений.

Также были проведены плановые встречи с проректором по учебно-воспитательной и социальной работе профессором Ю. В. Щукиным, деканами, представителями ректората и администрации СамГМУ с обсуждением вопросов трудового, юридического права и законодательства применительно к педагогической деятельности в университете.

Говоря о школе молодого преподавателя, хочется искренне поблагодарить ректора академика Г. П. Котельникова, проректора по учебно-методической работе и связям с общественностью профессора Т. А. Федорину, руководителя школой молодого преподавателя СамГМУ профессора кафедры фармакологии О. Л. Кулагина за высокий уровень работы, доброжелательное отношение, возможность приобрести бесценный опыт и постичь лучшие традиции СамГМУ.

Став заведующим учебной частью кафедры ортопедической стоматологии, я активно использую полученные в школе молодого преподавателя знания для улучшения организации учебного процесса на нашей кафедре.

С. Комлев,
ассистент кафедры ортопедической стоматологии, к. м. н.