Здоровье работниц под защитой акушеров

06.03.2009

К 90-летию СамГМУ!

В существующих социально-экономических условиях обоснованные опасения вызывает воздействие вредных факторов производственной среды на популяционное и индивидуальное здоровье работниц.

В течение последних лет широко обсуждаются возможности риска развития у женщин, работающих во вредных производствах, различных патологических отклонений в репродуктивной системе. В частности, на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Самарского медуниверситета активно ведутся работы по изучению и оценке вероятности развития определенных изменений в состоянии репродуктивных органов у работающих женщин.

Основоположником изучения и улучшения репродуктивного здоровья женщин-работниц в Самарской области была заведующая кафедрой — профессор Раиса Аркадьевна Родкина. Под ее руководством были проведены комплексные исследования состояния репродуктивного здоровья работниц, занятых в химической промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве.

В настоящее время коллектив кафедры, руководимый профессором Людмилой Савельевной Целкович, достойно продолжает традиции, заложенные прежними маститыми учеными по предупреждению нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин. По данному научному направлению за последние годы на кафедре защищено две диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, две готовятся к защите.

В нашем университете состоялось заседание Научного cовета Министерства здравоохранения и социального развития РФ и РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» с участием председателя cовета академика РАМН директора НИИ медицины труда РАМН профессора Н. Ф. Измерова и председателя проблемной комиссии «Научные основы охраны репродуктивного здоровья работников» профессора О. В. Сивочаловой.

На этом форуме выступила профессор Л. С. Целкович, которая, отметив значимость изучения и оздоровления условий труда работниц на современных производствах, подчеркнула, что канцерогенные и мутагенные факторы современной урбанизированной среды оказывают отрицательное влияние на репродуктивную функцию работниц. Кроме того, от кафедры на Научном совете было представлено два интересных доклада — Т. В. Ивановой и Л. Ю. Давидян.

На состоявшемся XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» профессор Л. С. Целкович являлась председателем секции «Экология и здоровье материнства и детства». Все доклады и публикации сотрудников и соискателей кафедры акушерства и гинекологии № 2 — Л. С. Целкович, Р. Б. Балтер, Т. В. Ивановой, Е. В. Кулагиной, Н. А. Кургузкиной и С. В. Яценко, представленные на конгрессе, были посвящены изучению и охране репродуктивного здоровья женщин-работниц. Предметом обсуждения были вопросы гормонального статуса работниц и течение воспалительных заболеваний органов малого таза.

Существенно важным является то, что результаты, полученные в ходе исследований, широко внедряются в практическую работу.

Сегодня, в условиях демографического кризиса, трудно переоценить вклад сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 2 в улучшение здоровья работниц промышленных предприятий, сохранение их репродуктивной системы.

И. Березин,
декан медико-профилактического факультета,