I Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада

06.03.2009

К 90-летию СамГМУ!

В дни студенческих каникул в стенах Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова состоялось знаковое событие для всего фармацевтического сообщества РФ — Первая Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада (ВСФО), в которой приняли участие студенты из 25 медицинских и фармацевтических вузов различных регионов нашей Родины.

Самарский государственный медицинский университет не мог оставить подобное событие без должного внимания, и было принято решение направить в Москву, защищать цвета фармацевтического факультета СамГМУ команду из 5 студентов-отличников, уже проявивших себя как в научной, так и в общественной жизни факультета и вуза.

Так, на олимпиаду под руководством научного руководителя СНО, зав. кафедрой фармакогнозии, д. фарм. н., профессора В. А. Куркина поехала делегация студентов IV курса: Аюпова Алия, Боткин Евгений, Ефимов Егор, Редкокашин Дмитрий и студент V курса Буланов Максим.

Благодаря хорошей подготовке студентов профессорско-преподавательским составом фармацевтического факультета нашим ребятам удалось взять верх над многими достойными конкурентами сразу в нескольких направлениях.

Так, в секции УЭФ, которую председатель фармацевтического совета Приволжского федерального округа, д. фарм. н. С. В. Кононова назвала самой сложной и трудно оцениваемой, олимпийской сборной СамГМУ удалось в неравной борьбе, ввиду наличия 4-х студентов IV курса, занять почетное III-е место.

В секторе аптечной технологии самарская команда заняла главенствующее I-е место, опередив ближайших соперников с заметным отрывом, и показала высококлассную подготовку, которую не скрывая отметили все члены жюри секции.

Помимо этого наши фармацевты удостоились специальных наград от компании «Ремедиум», как одни их наиболее ярких и запоминающихся команд ВСФО, а эскиз логотипа, подготовленный коллективным творчеством членов команды, был избран одним их трех прототипов, который должен лечь в основу легко узнаваемого логотипа олимпиады в будущем.

Одним их наиболее приятных и запоминающихся моментов олимпиады стало заслуженное признание и награждение научного руководителя СНО СамГМУ, зав. кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, академика Европейской академии естественных наук, профессора В. А. Куркина благодарственным письмом за большой вклад и высокий уровень организации Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады.

В заключение, хочется поздравить с нашей общей, исторически первой и знаковой победой на Всероссийском уровне в фармацевтической области весь профессорско-преподавательский и студенческий коллектив факультета, вуза и лично каждого члена олимпийской сборной фармацевтического факультета СамГМУ: Аюпову Алию Алиевну, Боткина Евгения Александровича, Буланова Максима Валерьевича, Ефимова Егора Владимировича и Редкокашина Дмитрия Евгеньевича, в чьих судьбах эта олимпиада стала, пожалуй, самым важным событием всей их студенческой жизни.

Дмитрий Редкокашин,
капитан олимпийской сборной фармацевтического факультета СамГМУ,
студент IV курса