Новое в работе студенческого научного кружка кафедры иностранных и латинского языков

05.10.2009

Работа СНК на кафедре иностранных и латинского языков в 2008-2009 учебном году запомнилась многими яркими и интересными докладами, а также стремлением студентов и преподавателей покорять все новые и новые научные горизонты, проводить познавательные исследования в области языкознания, расширять свою лексическую эрудицию.

Студенты знакомились с научными консультантами, и в это же время активно проходил выбор направлений для последующей исследовательской и реферативной работы. Ежемесячные заседания проводились по следующим направлениям: медицинская терминология, культура речи, общая лингвистика и страноведение.

Вниманию студентов первого, а так же второго курсов лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического и медико-профилактического факультетов были представлены интересные и актуальные лекции: «Современное состояние медицинской терминологии», которую читала заведующая кафедрой, д. ф. н., доцент Е. В. Бекишева и «Динамика развития языка фармации», которую читала доцент Т. В. Куркина. Эти лекции не только позволили расширить кругозор студентов, но и способствовали формированию интереса к языкознанию и стали стимулом для новых научно-исследовательских работ.

Кроме того, были проведены заседания на темы: «Общая и профессиональная культура речи» и «Поэты Античности, Англии, Франции, Германии».Многие темы были посвящены актуальным в современном мире вопросам: исследование сленга современной немецкой молодежи (Краснова Вероника, 320 гр.), о словах-паразитах (Медведева Елизавета, 205 гр.), этика телефонного разговора (Шапиров Зиннур, 430 гр.), язык рекламы (Гречишкина Дарья, 205 гр.). Среди заслушанных докладов запомнились исследования жизни и творчества великих людей: А. Конан Дойла (Деряева М., гр. 311), В. Скотта (Матюхина Кристина, гр. Л 303), Ремарка (Шмокина Юлия, гр. 243), Г. Белля (Полунина Мария, гр. 303) и многих других поэтов и писателей.

В феврале текущего года прошло заседание на тему: «Страноведение как комплексная наука изучения стран». Каждый доклад был познавателен, интересен и хорошо представлен. Присутствующие могли узнать, как связаны между собой музыка и медицина (Исаева Ирина, 316 гр.), сравнить молодежную благотворительность в России и за рубежом (Дикова Ольга, 302 гр.), а так же ознакомиться со структурой медицинского образования в США (Патикина А. С., 317 гр.) и послушать еще многие доклады на самые различные темы.

Мартовское заседание кружка было посвящено теме: «Язык для специальных целей и вопросы медицинской терминологии». Многие работы вызвали интерес, среди них: «Фразеологические единицы с компонентом — части тела человека» (Наймарк А., 303 гр.), «Особенности перевода английских медицинских сокращений» (Баламетова Фаина, 316 гр.), «Историзмы и архаизмы в медицинской терминологии» (Никулина Ирина, 216 гр.), «Становление и этапы развития русской анатомической терминологии (на примере терминов остеологии)» (Васюхина Анна, 217 гр.).

Заседание в апреле завершило обширную и интереснейшую тему страноведения, открытую ещё в феврале. Благодаря докладчикам мы смогли пройти по следам классиков в Веймаре (Наумова Ксения, 303 гр.), узнать о влиянии немецких ученых на развитие медицины в России в XVIII-XIX вв. (Булочка Сергей, 313 гр.), восхититься женщиной на века — М. Монро (Сидорова Д., гр. 306), а также узнать как можно больше о новой личности в современной истории и политике — Бараке Обаме (Малёванная Анна, Л 309).

Так, за 2008-2009 гг. было подготовлено более 70 докладов. Заседания кружка посетили около 160 человек. В завершении работы старостой (Малкова Ольга, 303 гр.) была оформлена красочная и информативная стенгазета о деятельности кружка за текущий учебный год.

Хотелось бы также отметить, что студенты, обучающиеся на кафедре иностранных и латинского языков, принимали активное участие в межвузовских конференциях. Так, студентки 218 группы, Колмакова К. М. и Жданова А. Н. заняли III место на областной конференции по языкознанию и культуре профессиональной речи в Самарской академии инженеров железнодорожного транспорта. Участником 28-ой межвузовской студенческой научно-технической конференции стал студент 304 группы Приходько С. А.

Самые лучшие работы были представлены на III Всероссийской итоговой студенческой научной конференции в секции «Проблемы терминологии», которая впервые начала свою работу в текущем учебном году. Призовые места были присуждены следующим студентам: I место — Мамедова Н. Э. за доклад «Синонимия и псевдосинонимия в медицинской терминологии (на материале английского, латинского и русского языков)»; II место — Баламетова Ф. Г. («Особенности перевода английских медицинских сокращений»), III место — Грачева М. П. («Нравственная позиция Мишеля Монтеня»). Приз студенческого жюри получила студентка Никулина И. Е. («Историзмы и архаизмы в медицинской терминологии»). На конференции присутствовали студенты из Оренбургской медицинской академии, других вузов нашего города (СамГУ, СамГУПС).

Подводя итоги проделанной работы, хочется поблагодарить преподавателей за их неиссякаемый энтузиазм, стремление поделиться своими знаниями, а также за умение направить на научный путь.

Так же благодарим студентов, участвующих в работе СНК, за их неутомимое желание трудиться и познавать мир.

О. Малкова, староста кружка

, фото