Международный молодежный фестиваль «UNESCO Welt-Jugend-Festival Stuttgart 2009»

03.09.2009

Более 500 молодых людей из 47 стран мира встретились этим летом в г. Штутгарте (Германия) для участия во Всемирном молодёжном фестивале ЮНЕСКО. Самару и Штутгарт связывают давние и крепкие партнёрские отношения, поэтому Россию посчастливилось представлять двум городам: столице государства и нашему городу на Волге. Делегация состояла из шести представителей трех крупнейших вузов области — СамГМУ, СГАУ и ПГСГА (бывший СГПУ). Благодаря поддержке администрации нашего университета во главе с ректором, академиком РАМН  Г. П. Котельниковым, профкому студентов и совету СНО удалось посетить столицу земли Баден-Вюртемберг и поучаствовать в конгрессе студенткам 4 курса лечебного факультета Аллиной Дарье и Карцевой Варваре.

Фестиваль — это настоящий праздник, проходящий раз в два года, который сочетает спортивные и развлекательные, затрагивающие разные культуры события с многочисленными семинарами и двухдневной молодежной конференцией по теме «Климат и Экология». В течение этой недели мы получили возможность встретиться с ровесниками со всех континентов для межкультурного диалога и сформировать дружбу, охватывающую земной шар. Широкий диапазон событий и семинаров, касающихся искусства, музыки, спорта и науки, как нельзя лучше служил этой цели.

Центральным событием Молодежного всемирного фестиваля ЮНЕСКО 2009 стал конгресс, посвященный теме «Сохранение Климата и Энергии для нашего будущего». Эта жизненно важная проблема была обсуждена на семинарах, лекциях и круглых столах. Лекции читали профессор института рационального энергопользования Dr. Alfred Voß, профессор института дороги и транспорта Dr. Markus Friedrich штутгартского университета, профессор института Метеорологии Dr. Hartmut Grassl гамбургского университета. Семинары проходили в школах и университетах города. Выводы были вынесены в Декларацию, принятием которой завершился третий день фестиваля.

На наш взгляд, множество новых личных контактов и опыт обсуждения глобальных вопросов с представителями более 40 национальностей весьма ценны в нашем так быстро развивающемся мире.

Дарья Аллина,
совет СНО СамГМУ