Фехтовальный клуб «Клинок»

03.06.2009

Фехтование — это одно из древнейших искусств. Оно было обязательным предметом для всего высшего сословия в Европе и важнейшим элементом выживания. Как необходимое умение воина фехтование просуществовало до появления качественного огнестрельного оружия, где-то до конца 18 века. Конечно же, древняя наука не была забыта, и на смену боевому искусству пришло искусство спортивное.

В середине 70-х гг. в СамГМУ преподаватель кафедры физвоспитания Евгений Петрович Хвостов организовал секцию сабельного фехтования. В 2000г. секцию возглавил Сергей Владимирович Решетников, мастер спорта, его ученик, так же преподававший саблю. С 2003г. секцией фехтования СамГМУ — фехтовальным клубом «Клинок» руководит Дмитрий Владимирович Береснев, мастер спорта, тренер по шпаге. Сейчас в клубе занимаются студенты СамГМУ (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и спортсмены-разрядники), врачи — ветераны спорта, школьники, собирающиеся продолжить своё дальнейшее обучение в стенах нашего университета.

Один из талантливых спортсменов клуба — студент 4 курса 424 группы Валерий Быховцев. Он при поддержке администрации университета, регулярно участвует в соревнованиях различного уровня, которые проводятся в Российской Федерации. Год назад в Смоленске состоялось Первенство России среди юниоров, куда приехали сильнейшие шпажисты из более, чем 25 городов России, на котором Валерий попал в число 32 лучших спортсменов и подтвердил разрядную норму «Кандидат в мастера спорта». В начале декабря прошлого года он принял участие во Всероссийском турнире по фехтованию на шпагах, который проходил в Челябинске и сумел завоевать серебряную медаль.

В начале апреля 2009 года состоялся Чемпионат города Самары, в котором наши спортсмены приняли активное участие. Студентка 5 курса фармацевтического факультета Екатерина Вельмяйкина проиграла за выход в «четверку» студентке 4 курса СГУ мастеру спорта международного класса Владе Власовой со счётом 15:13 и в итоге заняла 6-е место. А студентка 5 курса лечебного факультета Долгих Юлия 8-е место из 40 участниц, боровшихся за звание чемпиона города Самары 2009 года. Валерий Быховцев в этих соревнованиях занял 5-е место, проиграв одним уколом члену сборной России по фехтованию, мастеру спорта международного класса Павлу Сухову.

10 апреля 2009 года Валерий Быховцев принял участие в Чемпионате ЦС Динамо, который проходил в городе Москве. В первый день спортсмены соревновались в личном зачёте, приняло участие 130 спортсменов, среди которых был полный состав сборной России по фехтованию на шпагах и спортсмены, представляющие спортивные клубы и Вузы разных городов. Валерий Быховцев в этих соревнованиях представлял свой родной СамГМУ и занял в итоговой квалификации 41 место, одержав 6 побед над мастерами спорта и мастерами спорта международного класса, приблизившись к получению высокого звания — мастер спорта РФ.

На следующий день состоялись командные соревнования, было заявлено 16 команд. Самару представляли 2 команды. В результате упорных боёв, победив сильнейшие сборные команды Москвы, среди которых МГФСО-1, Динамо-1, Вооружённые Силы, команда Самара-2 в составе мастера спорта РФ Станислава Янина, кандидатов в мастера Михаила Дегтярёва и Валерия Быховцева пробилась в финал Чемпионата! Противником команды Самара-2 стала команда Самара-1 в составе двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Валерия Захаревича, двукратного чемпиона мира среди юниоров мастера спорта международного класса Павла Сухова и мастера спорта Георгия Ламанова. Со счётом 45-41 выиграла команда Самара-1. Но поражение для нашей команды оказалось не обидным, а приятным! В Самару отправились два больших кубка за 1-е и 2-е места — а это немалого стоит!

В настоящий момент спортсмены нашей секции тренируются 4-5 раз в неделю с каждым днём, оттачивая своё мастерство в работе на мишенях, в боях с противником и получают регулярные индивидуальные уроки от тренера секции мастера спорта Дмитрия Береснева.

Хочется высказать глубокую благодарность администрации вуза и лично ректору нашего университета академику РАМН, профессору Геннадию Петровичу Котельникову, проректору по учебной-воспитательной и социальной работе профессору Юрию Владимировичу Щукину, декану лечебного факультета профессору Игорю Ивановичу Лосеву и его заместителям Александру Григорьевичу Сонису и Михаилу Федоровичу Иванову, заведующей кафедрой физического воспитания Татьяне Павловне Шеиной, профкому студентов во главе с председателем Денисом Розумным, при непосредственной поддержке которых секция совершает регулярные выезды на соревнования и продолжает расти и развиваться.

Наши двери всегда открыты! Конечно же, мы всегда рады новым людям, стремящимся совершенствовать себя и узнавать что-то новое. Найти нас просто — посетить тренировку по адресу: РОСТО ДОСААФ, ул. Чкалова 90, после 18.00 или обратиться в профком студентов.

Михаил Богданов,
студент лечебного факультета