День памяти академика Игоря Борисовича Солдатова

21.03.2013

Приглашаются оториноларингологии, неврологи, нейрохирурги, врачи общей практики. Мероприятие аккредитовано в системе непрерывного профессионального образования.

Приглашение(PDF, 1,8 МБ)

Программа мероприятий

10.00-11.30 — посещение могилы академика РАМН И. Б. Солдатова (выезд на кладбище «Рубежное» от Клиник СамГМУ в 10.00. Желающим сообщить по тел.: 8 917 127-15-80 до 18 марта 2013 г).

12.00-13.00 — день открытых дверей кабинета-музея И. Б. Солдатова (административный корпус Клиник СамГМУ, 2 этаж, проспект Карла Маркса, 165Б).

13.00-14.00 — регистрация участников заседания.

14.00-19.00 — заседание (актовый зал учебного корпуса № 2, 2 этаж, ул. Гагарина, 18).

Программа заседания

Приветственное слово

Ректор СамГМУ академик РАМН, лауреат Государственной премии РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Г. П. Котельников.

Председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ, член коллегии Минздрава России, директор ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», заведующий кафедрой оториноларингологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, профессор Н. А. Дайхес.

Доклады

1. Игорь Борисович Солдатов и военно-медицинская академия.

Профессор кафедры отоларингологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова» МО РФ, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ В. Р. Гофман.

2. Игорь Борисович Солдатов — ученый, педагог, врач.

Почетный профессор СамГМУ, профессор кафедры оториноларингологии имени академика И. Б. Солдатова, доктор медицинских наук, заслуженный врач, заместитель председателя Самарского областного общества оториноларингологов «Лабиринт» Н. С. Храппо.

1. Наш опыт хирургического лечения акустических неврином.

Директор ФГБУ СПб НИИ ЛОР Минздрава России, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, президент Российского общества оториноларингологов Ю. К. Янов.

2. Современные тенденции в развитии оториноларингологии или междисциплинарные взаимодействия в оториноларингологии.

Главный внештатный оториноларинголог Минздрава России, главный врач клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова, заведующий кафедрой оториноларингологии и офтальмологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО СПбГУ, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Я. А. Накатис.

Выступления участников. Воспоминания коллег и учеников