Волонтерское движение в рамках воспитательной работы на факультете медицинской психологии

28.11.2012

Можете ли вы сказать, что привносите в жизнь окружающих людей немного тепла?

Данный вопрос в ноябре оказывается наиболее актуальным по различным причинам. Можно начать с плохо отопляемой жилищной площади и закончить почти полным отсутствием улыбок на лицах прохожих. Люди поглощены своими заботами, и проблемы окружающих кажутся далекими, не достойными внимания. Обстановка явно не согревающая, не так ли?

Но есть и другая реальность, в которой мне посчастливилось побывать. Здесь всегда царит тепло и уют, а главное люди нацелены на благое дело. В любое время года здесь можно обрести приятных собеседников, верных друзей и себя. Как уже стало понятно, речь идет о добровольческом движении.

Добровольческое движение в нашем ВУЗе стало развиваться совсем недавно. Кафедра общей психологии и социальной работы под руководством декана факультета медицинской психологии Захаровой Елены Владимировны и профессора Ковшовой Ольги Степановны, стала инициатором развития волонтерского движения в нашем университете. Следующим этапом развития добровольческого движения можно считать проект «Выездная психологическая служба для детей с ограниченными возможностями», который реализуется в рамках этого движения на базе факультета медицинской психологи. Руководителем социально-значимого проекта является студентка 3 курса факультета медицинской психологии — Романова Ольга. Данный проект нацелен на оказание социально-психологической помощи детям с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 17 лет. Проект победил в грантовом конкурсе на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер — 2012». Его реализацию поддержал Всероссийский фонд «Национальные перспективы». Участие в нем приняли студенты факультетов психологии различных ВУЗов Самары: СамГМУ, СамГУ, ПГСГА. Они участвуют в областных фестивалях для лиц с ограниченными возможностями, проводят мастер-классы, устраивают для детей праздничные концерты, проводят развивающие игры, игровые тренинги.

С учетом того, что проект стартовал только 12 сентября 2012 года, уже можно видеть активную деятельность его участников. Так, например, 26 сентября 2012 г. волонтеры-психологи приняли участие в Форуме выявления и поддержки инициатив молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Город без границ», где познакомились с представителями общественных организаций соответствующего профиля. А уже 20 октября 2012 г. волонтеры-психологи (студенты 3 курса факультета мед. психологии — Голубец Ю., Ефремова А., Лимонов Д., Николаев И., Рачейская А., Романова О., Фурс Д., Черникова В.) под руководством ассистента кафедры общей психологии и социальной работы — Шук Анастасии Александровны приняли участие в Первом областном фестивале неограниченных возможностей «СОЦИО-АРТ». Ребята проводили различные мастер-классы на радость посетителям. Гости фестиваля имели возможность порисовать пальцами, примерить на себя маску хорошего настроения, раскрасить лица в маски животных или сказочных героев, а также сделать различные фигурки из длинных разноцветных шаров. Деятельность участников проекта настолько понравилась посетителям фестиваля, что с 3 по 5 ноября волонтеры-психологи проводили те же мастер-классы в Исаклинском реабилитационном центре «Детство» для детей с ограниченным возможностями здоровья.

Успешное начало волонтерской деятельности выездной психологической службы получило свое не менее удачное продолжение в виде одного из мероприятий, проведенного 13 ноября в школе-интернате «Преодоление». Это был концерт, приуроченный к празднованию Дня народного единства. Ребята подготовили праздничный концерт, который содержал не только концертные номера, но и тренинговые упражнения на развитие сплоченности коллектива, на развитие коммуникаций. Все волнения организаторов и участников (студенты факультета мед. психологии — Романова О., Рачейская А., Лимонов Д., Фурс Д., Поляева В., Ахмерова И., Мазанкина Е., Сафин Р. и студентка 4 курса лечебного факультета — Кочнева О.) мероприятия были развеяны теплым приемом зала и звонким смехом детей, активно принимающих участие в играх и следящих за выступающими студентами. Кроме того, учащиеся с удовольствием шли на контакт по окончании мероприятия, рассказывали о своих впечатлениях, знакомились с волонтерами.

Общение с детьми из школы-интерната «Преодоление» продолжилось в виде тренингов на развитие коммуникации для 3, 4, 8, 9 классов. Для этого с 19 по 23 ноября студенты приходили в школу после уроков и проводили тренинговые занятия. В ходе занятий дети обучались навыкам общения, узнавали друг друга с новой стороны и просто веселились в непринужденной обстановке.

В дальнейшем волонтеры планируют с 26 по 30 ноября проводить игровые упражнения с применением сказок для детей с нарушением зрения в ДОУ «Эрудит» и принять участие в праздновании дня инвалидов 6 декабря 2012 г.

Волонтеры предлагают свою помощь родителям, воспитывающим детей с ОВЗ. С согласия семьи, психологи и социальные работники проводят игровые упражнения, развивают мелкую моторику у детей с ДЦП, а также осуществляют эмоциональную и психологическую поддержку родителей и детей.

Активная работа выездной психологической службы не проходит даром и для волонтеров. Участники проекта получают не только огромный опыт в работе с детьми, новые контакты с различными общественными организациями, но и делают первые шаги на пути к становлению в выбранной профессии, совершенствуются духовно и приобщаются к новой для себя деятельности.

Поляева Виктория, студентка 3 курса факультета мед. психологии